Сегодня: Сб, 27 Апреля
Вопрос-ответНа главнуюE-mailКонтакты
Главная
Прогноз погодыПрогноз на 3 дняПрогноз на месяцШтормовое предупреждениеОсобенности паводка в Челябинской области в 2023 годуАктуальное интервьюУсловия пользованияПогодный информерИнформация о возникновении НМУ
ОфициальноеПравовая информацияКритерии ОЯ, КНЯПоказатели загрязнения атмосферыТерминология прогнозовПДК загрязняющих веществ водаПДК загрязняющих веществ воздухаНаблюдательная сеть Челябинской областиОбразец заполнения запросаОхрана пунктов наблюдательной сети
КлиматКлиматическая характеристика месяцаОписание ОЯГидрологический обзор за месяцОбзор погоды за месяцКлимат Челябинской областиИзменение климата Челябинской области
Мониторинг средыСостояние атмосферного воздуха за месяцСостояние атмосферного воздуха за деньСостояние атмосферного воздуха за годРадиацияСостояние водных объектовДинамика загрязненияЗагрязняющие веществаОб экологии
О насНовостиСтруктура организацииИсторияКнига ПочетаПредоставляемые услугиТребования к запросамВакансииКонтактыРасписание размещения информацииРазмещение рекламыВсемирный метеорологический деньВсемирный день охраны окружающей средыМы "В контакте" !Сувенирный сертификатПротиводействие коррупцииОхрана трудаАккредитация
Главная> Новости> Консультация о сложившихся гидрометеорологических условиях на территории Челябинской области в предвесенний период

Консультация о сложившихся гидрометеорологических условиях на территории Челябинской области в предвесенний период

Характеристика весеннего половодья во многом зависит от количества осадков, осеннего увлажнения почвы в метровом слое на конец осени предыдущего года, величины стока зимней межени, запасов воды в снежном покрове на начало половодья, дружности весны.
   Ситуация осеннего увлажнения почвы на осень 2023 г.
   Осадков в 2023 году на большей территории Челябинской области выпало от 115 до 170 % от нормы. Местами (МС Катав - Ивановск, Нязепетровск, Бродокалмак, Аргаяш) количество осадков было около и меньше нормы (85-105 % от нормы).
   В зиму большинство рек ушло с водностью от 70 до 150 % от нормы.
   Средние запасы влаги в почве перед уходом под снег в 2023 году в пахотном слое почвы оказались в 1.4-2.1 раза больше среднемноголетних и прошлогодних значений, в метровом слое почвы - в 1.7 - 1.8 раза больше среднемноголетних и прошлогодних значений.
   Зима в 2023 году в северной половине области наступила 25 октября, что в пределах среднемноголетних значений. В южной половине области зима наступила на 3 недели позже обычного, – 18 ноября. Начало осенних ледовых явлений на большинстве рек области отмечалось в конце октября и в первой половине ноября. Ледостав на большинстве рек области установился в третьей декаде ноября, что на 10-20 дней позже среднемноголетних сроков.

Характеристика сложившихся гидрометеорологических условий в зимний период.
   Зима в этом году была снежная. Осадков с ноября 2023 г по 10 марта 2024 г на большей части территории области, выпало от 110 до 240 мм (100-190% нормы).
   По данным снегосъемок на 10 марта запасы воды в снежном покрове на территории Челябинской области в среднем составляли 90-220% от нормы. В районе Златоуста и Миасса, запас воды в снеге, составил около 220 % от нормы.
   Высота снега по области, составила 30-85 см, что выше нормы на 0 -35 см. В Златоусте и Миньяре, высота снега составила 55 и 85 см, что превысило норму почти в два раза.
   К началу марта почва по области, промерзла в основном на глубину 15-90 см (что 0-80 см ниже нормы). На отдельных участках – до 110-114 см (южные районы, МС Кизильское и Варна, что находиться в пределах нормы).
   Толщина льда на 10 марта, на большинстве рек бассейна Камы, составила 10-48 см, что меньше нормы на 40-70 см. Толщина льда на реках бассейнов Тобола и Урала 40-88 см, что меньше нормы на 10-15 см и в пределах прошлого года.

Водность рек на первый квартал 2024 г по области.
   В феврале водность большинства рек бассейна Камы составила 60-240% от нормы (60-240% от прошлого года), на р.Юрюзань (ГП Вязовая) водность составила 750% от нормы (170% от прошлого года).
  Бассейна р. Урал – в верховьях реки 90% от нормы (300% от прошлого года), в районе с. Кизильское 110% нормы (265% от прошлого года).
   Бассейна р. Тобол – 140-360% от нормы (130-210% от прошлого года). В верховье р.Уй с. Степное, – наблюдается стоячая вода, перемерзание перекатов выше и ниже поста. В реках Караталаят, Большая Караганка, Урляда промерзание русла до дна.

Консультационные выводы об ожидаемых гидрометеорологических условиях.
   Предварительный анализ ситуации, дает основание предполагать, что при средних погодных условиях наивысшие уровни воды в большинстве рек могут превысить норму на 0.3-1.5 м (на участках реки Урал – на до 2.0 м).
   Разрушение ледостава на реках бассейна Тобола и на левых притоках р. Урал (появление воды на льду, закраин) ожидается в третьей декаде марта, в начале апреля. Относительно среднемноголетних сроков, предполагается, что с 11 по 20 апреля пройдет ледоход. Далее, реки очистятся ото льда. Пик половодья предположительно на большинстве рек придется на 11-20 апреля.
   На реках бассейна Камы начало разрушения ледостава ожидается в первой декаде апреля, ледоход согласно среднемноголетним срокам проходит во второй декаде апреля. Максимальные уровни воды могут формироваться в два пика: во второй декаде апреля и в первой декаде мая. Пик половодья предположительно на большинстве рек придется на 5-19 апреля.
   На реках бассейна Тобола и левых притоках Урала половодье продлится с 01 апреля по 10 мая, на реках бассейна Камы и верховьях р.Урал до Магнитогорска с 05 апреля по 31 мая.
   При этом весной текущего года, существует вероятность следующих неблагоприятных явлений:
   – в случае дружной весны, выпадения дождей, на участках бассейнов рек с большим промерзанием почвы и большой толщиной льда талая вода в период снеготаяния может пойти поверх льда, подтопить пойменные участки, участки автодорог, мостов (Караталаят, Тогузак, Синташта, Берсуат, Ай, Сим, Юрюзань, Большая Караганка, Урляда, Гумбейка, Зингейка). Накопленные снегозапасы могут попасть в речную сеть без существенных потерь, а это может привести к резкому увеличению притока воды в водохранилища и прохождению максимальных расходов воды повышенных обеспеченностей.
   – в случае интенсивного нарастания положительных температур воздуха при вскрытии рек, местами возможно образование заторов льда с резкими подъемами уровней воды на пойменных участках рек: Большая Караганка - п. Измайловский, Урляда - д.Новоахуново, р.Сим - г.Аша, р.Куса - п.Магнитка, р.Н.Тогузак - с.Варна, р.Берсуат - п.Наследницкий, р.Уй – с.Степное - г.Троицк.
   Предварительный месячный прогноз по данным Гидрометцентра России на март: средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы. Месячное количество осадков предполагается около нормы.
   В марте, в дневное время суток, снежный покров будет медленно разрушаться, в ночное время, процесс разрушения будет замедляться.


Информер


Вы можете разместить этот информер на свой сайт!!!

подробнее...


190 лет Гидрометслужбе России


Официальная символика Росгидромета

 

Новая услуга: Изготовление сертификата о погоде в Вашу памятную дату (день рождения, день свадьбы и т.д.) т. 729-83-63,  232-09-58   подробнее... 


Это интересно


Фильм об Уральской гидрометслужбе

На торжественном собрании, посвященном Уральской гидрометслужбе был презентован фильм, созданный специально для этого события.
подробнее...

Весна-весна на улице

За начало весны в разных науках принимаются разные даты. В астрономии считается, что наступление весны совпадает с днем весеннего равноденствия   22 марта. У метеорологов весенний сезон начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха через 0.
подробнее...


:: Рекламодателям ::


Новости


08.04.24
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2024 г.
Прогноз средней месячной температуры воздуха и осадков на вегетационный период 2024 года

подробнее...

27.03.24
о сложившихся гидрометеорологических условиях ...

подробнее...


Условия пользования| Контакты| О Нас| Карта сайта| Размещение рекламы